全澳中學生資訊科技常識問答比賽
「第五屆全澳中學生資訊科技知識問答比賽」圓滿結束 PDF 列印 E-mail

日期: 2018年10月13日
時間: 上午 9 時半至下午 1 時正
地點: 2018 科技周 – 澳門巴黎人演講廳


是次比賽得到澳門教育暨青年局鼎力贊助、澳門科學技術發展基金提供比賽場地、澳門電腦學會作為支持單位,以及澳門各中學的大力支持,成果豐碩。

今年比賽報名情況踴躍,共收到 156 名來自 13 間本地學校的中學生報名參加、初中組別有 38 隊 (76人) 及高中組別有 40 隊 (80人)。參賽者需要過三關,才能問鼎三甲位置──首先是透過甄選試取得修讀賽前預備課程資格,初中組別及高中組別各 30 隊 (60人) 入選;培訓完成後, 再通過 9月21日 舉行的筆試初賽,選出初中組及高中組各 8 支隊伍 (每隊兩人) 進入總決賽,爭奪冠、亞、季軍三項殊榮。

比賽過程緊湊、競爭激烈、比分高低上落。特別是初中組,分數旗鼓相當,到最後一道題才分出勝負。參賽學生緊張,而場內觀眾及場外觀看直播之觀眾亦相當投入,過程順利。

本中心舉辦此比賽之目的,主要是為了提高中學生對資訊科技的興趣、推動學校在資訊科技學科的資源投入,期望能為澳門業界培育更多出色的人才。


總決賽得獎名單
初中組別 高中組別
冠軍 冠軍
勞工子弟學校二隊
陳泉睿、甄澄宇
聖保祿學校
馮煒翔、李佳駿
亞軍 亞軍
鏡平學校一隊
卓越、梁梓龍
澳門工聯職業技術中學
鄭銓浩、黃應華
季軍 季軍
勞工子弟學校一隊
張鎮揚、鄭傲軒
粵華中學 (英文部)二隊
梁晉榮、譚凱竣


總決賽頒獎禮花絮



初中組別-冠軍得獎隊伍 高中組別-冠軍得獎隊伍



初中組別-亞軍得獎隊伍 高中組別-亞軍得獎隊伍



初中組別-季軍得獎隊伍 高中組別-季軍得獎隊伍


初中組別-優異獎得獎隊伍 高中組別-優異獎得獎隊伍



出席嘉賓、得獎學生及帶隊導師合照


 
第五屆全澳中學生資訊科技知識問答比賽 – 總決賽入圍名單 PDF 列印 E-mail

初賽考試日期: 2018年09月21日

初中組別及高中組別入圍名單如下 (排名不分先後):

初中組別入圍名單

高中組別入圍名單 

總決賽詳細時間如下:

總決賽


 
第五屆全澳中學生資訊科技知識問答比賽 – 甄選考試入圍名單 PDF 列印 E-mail

賽前預備課程--甄選考試入圍名單

考試日期:2018年9月9日

初中組別及高中組別入圍名單如下 (排名不分先後):

初中組別入圍名單

高中組別入圍名單


賽前預備課程詳細時間如下(因受颱風「山竹」影響改期):

初中組 (更新)

高中組別 (更新)

* 有關入圍學生之分班安排,將直接聯絡學校帶隊導師,謝謝。


 
第五屆全澳中學生資訊科技知識問答比賽 PDF 列印 E-mail

章程


比賽目的

    為推動本澳資訊科技教育之普及、提升及擴闊本澳青少年對資訊科技的興趣及相關的知識。


參賽方法及資格

  • 參賽學生需由校方選派及組隊之應屆初中﹝中一至中三﹞及高中﹝中四至中六﹞學生,經校方確認向澳門生產力暨科技轉移中心報名;招生人數為初中組別及高中組別各30隊,每組別60人入圍。
  • 如報名人數超出參賽人數,將安排甄選考試選出獲資格參加賽前預備課程之隊伍,被選中之隊伍將獲資格參加本中心於201809月份所舉辦之賽前預備課程。


參賽人數

  • 每隊由兩名學生所組成。
  • 初中組別及高中組別各30隊,每組別60人參加賽前預備課程及初賽。
  • 經過初賽甄選後,各組別得分最高之8隊隊伍即可進入決賽。


報名日期

  • 20180820日至0907


報名方法及地點

  • 親臨澳門生產力暨科技轉移中心各個辦事處遞交報名表格;
  • 把報名表格傳真至 2837 3085 或電郵至 這個 E-mail 地址已經被防止灌水惡意程式保護,您需要啟用 Java Script 才能觀看


比賽範圍

         初中組:

  • 電腦網絡知識
  • 電腦硬件知識
  • 辦公室軟件知識
  • 資訊設備知識手機、平板電腦等等﹞
  • 資訊科技在日常生活之應用

    高中組:
  • 電腦網絡知識
  • 電腦硬件知識
  • 網頁相關知識
  • 辦公室軟件知識
  • 資訊設備知識 手機、平板電腦等等﹞
  • 資訊科技在日常生活之應用


比賽細則


初賽:

  • 以筆試形式作賽。完成本中心之賽前預備課程之初中組別及高中組別之各30隊隊伍即可參賽。
  • 每隊隊員應合作於限時內完成一份考卷,各組別得分最高之8隊隊伍即可進入決賽。


比賽語言

  • 中文考題,中文作答


決賽:

  • 初中組別及高中組別,每組8隊,成功進入決賽之隊伍進行問答比賽。
  • 每組別得分最高之3隊將嬴得該組別之冠軍、亞軍及季軍。


比賽形式及評分方法

必答題:

  • 每隊隊伍必須回答6條隨機抽出之必答題,每條答對可得30分。
  • 大會主持宣讀題目後即可作答。
  • 每條題目應於限時10秒內作答,逾時則作棄權處理。
  • 作答時只可一人代表作答,不設補答。
  • 如有需要,大會主持或評判可要求作答隊伍澄清答案。
  • 題目有標準答案,若有需要時,主持可要求評判判斷答案之正確性。


搶答題:

  • 設有30條搶答題,每條答對可得20分。
  • 作答時只可一人代表作答一次。
  • 每條題目應於限時10秒內作答,答錯、逾時或棄權扣20分。不設補答。
  • 必須在大會主持完整讀出問題,完整讀出或屏幕顯示出所有答案,並說出『請搶答』後,各隊才可以開始搶答。若有隊伍偷步搶答,將被取消回答該題目的資格,大會主持再次說『請搶答』後,其餘隊伍再繼續進行搶答。
  • 只有搶答成功亮燈之隊伍才可作答,其他隊伍應保持安靜。
  • 如有需要,大會主持或評判可要求作答隊伍澄清答案。


比賽語言

  • 以中文﹝廣東話﹞發問及作答


問題類型

  • 選擇題
  • 短答題

 

比賽日期及地點

甄選考試:20180909日﹝暫定﹞

初賽日期:

初中組別—20180921日﹝暫定﹞

高中組別—20180921日﹝暫定﹞

甄選考試及初賽地點:

澳門生產力暨科技轉移中心—數碼匯點


決賽日期:

初中組別及高中組別—20181013

決賽地點:

澳門威尼斯人展覽館科學技術發展基金 2018 科技周


比賽組別及獎項


初中組 應屆中一至中三年級之本澳學生
冠軍獎盃乙座、組員將各獲得2000元現金券
           帶隊之輔導導師可獲
800
元現金券

亞軍獎盃乙座、組員將各獲得1500元現金券
           帶隊之輔導導師可獲
500
元現金券

季軍獎盃乙座、組員將各獲得1000元現金券
           帶隊之輔導導師可獲
350
元現金券

優異獎優異獎狀、組員將各獲得100元現金券


高中組 — 應屆中四至中六年級之本澳學生
冠軍獎盃乙座、組員將各獲得2000元現金券
           帶隊之輔導導師可獲
800
元現金券

亞軍獎盃乙座、組員將各獲得1500元現金券
           帶隊之輔導導師可獲
500
元現金券

季軍獎盃乙座、組員將各獲得1000元現金券
           帶隊之輔導導師可獲
350
元現金券

優異獎優異獎狀、組員將各獲得100元現金券


贊助單位

 澳門特別行政區政府教育暨青年局


協辦單位﹝場地提供﹞

 澳門科學技術發展基金


支持單位﹝提供一位評判﹞

 澳門電腦學會


查詢

如有任何疑問或查詢,歡迎致電 8898 0601 聯絡陳小姐或李小姐。


澳門生產力暨科技轉移中心地址:

總辦事處:澳門新口岸上海街中華總商會大廈7

成衣技術匯點:澳門漁翁街海洋工業大廈第二期10

數碼匯點:澳門馬統領街廠商會大廈3

中心網址:http://www.cpttm.org.mo


備註

  • 章程解釋權歸主辦單位;
  • 主辦單位保留更改比賽規則及其他安排的權利﹝包括獎品﹞,無需先行通知參賽者。


     

 
「第四屆全澳中學生資訊科技知識問答比賽」圓滿結束 PDF 列印 E-mail

日期: 2017年10月29日
時間: 上午 10 時至下午 2 時正
地點: 澳門科學館--會議廳


是次比賽得到澳門教育暨青年局鼎力贊助、澳門科學館提供比賽場地、澳門電腦學會作為支持單位,以及澳門各中學的大力支持,成果豐碩。

今年比賽報名情況比去年踴躍,共收到 202 名來自 16 間本地學校的中學生報名參加、初中組別有 33 隊 (66人) 及高中組別有 68 隊 (136人)。參賽者需要過三關,才能問鼎三甲位置──首先是透過甄選試取得修讀賽前預備課程資格,初中組別及高中組別各 30 隊 (60人) 入選;培訓完成後, 再通過 10月18日 舉行的筆試初賽,選出初中組及高中組各 8 支隊伍 (每隊兩人) 進入總決賽,爭奪冠、亞、季軍三項殊榮。

比賽過程緊湊、競爭激烈、比分高低上落。特別是初中組,須透過決勝題從兩組中選出亞軍隊伍。而高中組分數則是旗鼓相當,到最後一道題才分出勝負。參賽學生緊張,場內觀眾投入,過程順利。

本中心舉辦此比賽之目的,主要是為了提高中學生對資訊科技的興趣、推動學校在資訊科技學科的資源投入,期望能為澳門業界培育更多出色的人才。


總決賽得獎名單
初中組別高中組別
冠軍冠軍
粵華中學(英文部)二隊
劉子謙、洪澤權
粵華中學 (中文部)一隊
袁明亮、曾永豪
亞軍亞軍
培道中學
蔡彥飛、何浚鋐
粵華中學 (英文部)一隊
冼嘉弘、鄭偉星
季軍季軍
化地瑪聖母女子學校
林鳳欣、佘雯茜
澳門工聯職業技術中學
梁頌軒、雷紹康


總決賽頒獎禮花絮



初中組別-冠軍得獎隊伍高中組別-冠軍得獎隊伍


初中組別-亞軍得獎隊伍高中組別-亞軍得獎隊伍



初中組別-季軍得獎隊伍高中組別-季軍得獎隊伍



初中組別-優異獎得獎隊伍代表高中組別-優異獎得獎隊伍代表


出席嘉賓、比賽評判、參賽學生及帶隊導師大合照


欲參閱有關是次比賽之報章報導請瀏覽 澳門日報電子版之連結

 
«最先前一個1234下一個最後»

第 1 頁, 共 4 頁